S.A. „CET-Nord”
0231 91-000

News

Институт Энергетики объявил основные проблемы централизованного теплоснабжения в мун.Бэлць

Результаты «Исследования в области развития Централизованной Системы Обеспечения Тепловой Энергией (ЦСОТЭ) в муниципии Бэлць. Препятствия и возможности»  проведенного Институтом Энергетики Министерства Образования, Культуры и Науки были обнародованы в рамках круглого стола, который состоялся 25 октября. Мероприятие собрало в поливалентном зале Бельцкого Государственного Университета представителей центральных и местных органов власти, а также десятки специалистов в данной области. По мнению авторов исследования, целью исследования было проанализировать текущее состояние системы отопления в Бельцах и экономические, экологические и социальные последствия Централизованной системы энергоснабжения жилых и общественных зданий.

В исследовании также говорится об основных опасностях, которым ежедневно подвергаются потребители тепловой энергии, использующие другие источники отопления, кроме централизованного, а также их воздействие на окружающую среду. В исследовании также включены рекомендации для всех вовлеченных участников (местных и центральных публичных управлений, полномочных органов, АВПК, компаний по поставке теплоэнергии и т.д.), которые направлены на повышение конкурентоспособности централизованной системы подачи теплоэнергии, повышение благосостояния и комфорта потребителей, снижение тарифов и т. д.

В рамках круглого стола Мариан Брынза, и.о. генерального директора SA “CET-Nord” говорил о необходимости модернизировать теплоэнергетическую систему в мун.Бэлць, о начатых предприятием процессах для оптимизации деятельности и повышения уровня производства, а также качества услуг.

Мариан Брынза отметил, что SA “CET-Nord”  начало комплексный процесс реорганизации и адаптации этапов производства к мировым стандартам.

В то же время руководитель крупнейшего поставщика тепловой энергии рассказал о пилотных проектах, в которых были внедрены новые системы распределения тепла. Таким образом, в двух многоквартирных домах города были изменены системы распределения тепла с вертикальной на горизонтальную. В то же время была восстановлена система снабжения потребителей горячей водой. И.о. Генерального директора SA “CET-Nord”  отметил, что такие работы будут проводиться в других многоэтажных домах города.

Prezentare CET-Nord SA.pdf