S.A. „CET-Nord”
0231 91-000

Пресс-центр

«CET-Nord» SA, совместно с «Moldovagaz» SA, находят решения для полного погашения исторического долга

 «CET-Nord» SA сообщает, что на 1 января 2018 года общий долг предприятия перед поставщиком природного газа составил 265 млн леев, из которых 43 млн леев - за текущее потребление природного газа, а остальная часть является историческим долгом и пеней за задержку текущих платежей.

«CET-Nord» SA отмечает, что эти долги образовались за период 2012-2017 годов, главным образом из-за отсутствия корректировки цены на природный газ, потребляемый в качестве основного топлива для производства тепловой и электрической энергии в когенерации. Цена, включённая в тариф, составляла 4469 леев/1000 м3, в то время как его фактическая цена закупки в «Молдовагаз» SA составляла 5237 леев/1000 м3.

В виду прекращения начисления пени, «CET-Nord» SA предприняло ряд мер, которые позволили полностью погасить текущую задолженность в размере 43 млн леев к августу 2018 года, не допуская дальнейших задержек оплаты текущих платежей. В следующем 2019 году были погашены ранее рассчитанные исторические долги и пени на общую сумму 26 млн леев.

Платёжная способность «CET-Nord» SA была сохранена за счёт сокращения операционных расходов и модернизации производственных мощностей в рамках инвестиционного проекта «Тепловая энергетическая система муниципия  Бэлць (SA CET-Nord)». Полученные результаты позволили погасить исторические долги на сегодняшний день в размере 20 млн леев, погашение которых планировалось к концу текущего 2020 года.

Таким образом, с марта 2018 года по настоящее время общая задолженность в размере 262 млн леев была суммарно уменьшена на 89 млн леев и в настоящее время составляет 176 млн леев.

В дальнейшем, одной из приоритетных задач развития „CET-Nord” SA является полная оплата непогашенного долга в разумные сроки, в том числе путём увеличения ставки платежа за текущий год, но без ущерба для операционной деятельности компании.

На встрече, которая состоялась 17.07.2020 года, предприятия договорились о создании совместной рабочей группы для изучения и оценки наиболее осуществимого варианта достижения вышеуказанной задачи.

В течение последних лет «CET-Nord» SA уделяет приоритетное внимание процессам эффективной деятельности предприятия, в целях полного погашения исторического долга и остаётся открытым для сотрудничества с «Moldovagaz» SA с целью получения ожидаемого результата.