S.A. „CET-Nord”
0231 91-000

Пресс-центр

CET Nord организовало визит для бельцких лицеистов

Тепловая электростанция в Бельцах (SA CET-Nord) организовала визит 35 старшеклассников из лицеев М. Эминеску и Д. Кантемира.

20190527 1

Сергей Макаров, начальник производственно-технического отдела рассказал лицеистам, как работает ТЭЦ, что представляют собой технологические процессы и как ими управляют. В ходе визита к главному контрольному щиту, Сергей Макаров также продемонстрировал, как осуществляется управление всей системой отопления города Бельцы.

20190527 220190527 320190527 4

«Что означает данное стратегическое предприятие для нашего города? Тот факт, что без него около 100 тысяч человек или 70% жителей второго по величине города Молдовы не имело бы тепла в доме», - сказал на встрече с молодежью г-н Мариан Брынза, и.о. генерального директора SA CET Nord.

«Что такое когенерация? Это самый современный процесс производства электроэнергии в качестве основного продукта, а тепловая энергия является вторичным продуктом, который возникает при охлаждении паров, когда они проходят через турбины. В 2013 году CET Nord была модернизирована, и мы получили кредит ЕБРР в размере 7 млн. Евро, а также грант в размере 3 млн. Евро от Фонда партнерства в области энергоэффективности и экологической эффективности в Восточной Европе (E5P). На эти деньги были установлены когенерационные модули, оснащенные тепловыми газовыми двигателями, работающими на природном газе. Это привело к увеличению производства электроэнергии примерно на 60% », - добавил Мариан Брынза.20190527 5

Посещение старшеклассниками центральной теплоэлектростанции является частью кампании по повышению осведомленности общественности о важности энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов в муниципии Бэлць, которую осуществляет CET-Nord.

В конце встречи старшеклассникам было предложено после окончания лицея углубиться в изучение энергетической сферы, так как их ожидают в CET-Nord, предприятие которое сможет обеспечить высокооплачиваемой работой на одной из самых мощных электростанций страны: «Я уверен, что у каждого из вас есть потенциал, который можно увеличить, и талант, который можно обнаружить и использовать. Я надеюсь, что сегодняшний визит вдохновит вас, и мы с нетерпением ждем вас через несколько лет, чтобы присоединиться к нашей команде», - сказал Мариан Брынза.

20190527 6